понедельник, 30 ноября 2009 г.

Лия Шемтов: спасение Ильи Товбейна в наших руках!

Сегодня на заседании парламентской комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) обсуждалась проблема донорства среди русскоязычных репатриантов..

"Ситуация, сложившаяся в Израиле с донорством костного мозга - катастрофическая. Как показала проверка, в базе данных организации "Эзер ми-Цион", "русских" репатриантов - менее 1% - 4500 человек.

Соответственно найти подходящего донора для выходца из СНГ фактически не возможно" - сказала депутат Лия Шемтов (НДИ).

По словам парламентария одна из ключевых проблем заключается в низком уровне осведомленности среди русскоязычной общины о самой процедуре донорства.

"Когда-то пересадка костного мозга была целой операцией, болезненной и опасной. Сегодня современные технологии сдачи костного мозга не требуют хирургического вмешательства, все делается посредством переливания крови. Донором может стать любой человек в возрасте от 18 до 50 лет. Спасая Илью сегодня, завтра мы спасем себя и своих близких" - подчеркнула председатель комиссии по алие и абсорбции Лия Шемтов (НДИ) и добавила, что призывает всех израильтян, говорящих по-русски, или имеющих корни из СССР принять участие во всеизраильской акции, которая состоится 8 декабря.

Фото - НДИ

Комментариев нет: