четверг, 12 ноября 2009 г.

Фаина Киршенбаум: "Расследовать все дела мэра Маалота Шломо Бухбута в кратчайшие сроки".

Сегодня состоялось заседание комиссии Кнессета по госконтролю, созванное по инициативе генерального секретаря НДИ, депутата Кнессета Фаины Киршенбаум.

Поводом к проведению этого заседания послужило обширное журналистское расследование, проведенное газетой "Едиот Ахронот" касающееся деятельности Шломо Бухбута на посту мэра Маалота и на посту председателя Центра местной власти.

"Не могу сказать, что публикация в газете явилась для меня неожиданностью, – говорит Фаина Киршенбаум. - Во время встреч с жителями Маалота мне уже приходилось слышать намёки на поведение господина Бухбута, как местного царька, который расставляет своих родственников на различные посты, связанные с муниципалитетом. Газета просто собрала все факты, добавив ещё и очень неприглядные подробности поведения Шломо Бухбута на посту председателя Центра местной власти. Хотя этот пост он занял не так давно. Собранные все вместе, эти факты рисуют крайне неприятную картину".

Заседание комиссии проходило в присутствии государственного контролёра Михи Линденштрауса, который заявил, что его ведомство уже начало расследование, после многочисленных обращений. По его словам, уже почти готов промежуточный отчёт о деятельности Центра местной власти. В ходе расследования государственный контролёр рассматривал прежде всего вопросы политических назначений в Центре и вмешательство приближенных работников Бухбута, работающих в муниципалитете Маалота, в деятельность Центра.

На заседании комиссии резко выступали депутаты от НДИ: председатель фракции Роберт Илатов и Давид Ротем.

"Муниципальная власть и так находится в тяжёлом состоянии, в связи с сокращениями бюджета. Кстати, эти тяжёлые сокращения были сделаны с согласия председателя Центра местной власти, что мне совершенно непонятно. Но ещё больнее, когда мы сталкиваемся с вопиющими фактами, о которых написала газета. Кстати, последние дни добавляются всё новые и новые сведения, вызывающие всё новые и новые вопросы. Я рада, что есть полное понимание со стороны государственного контролёра в том, что нельзя оставить без внимания эти вопиющие факты, и что расследование должно быть проведено в максимально короткие сроки," – подытожила депутат Киршенбаум.

Фото - НДИ

Комментариев нет: