воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Проломили потолок: «русские» израильтяне становятся послами

 Русскоязычные израильтяне постепенно пробивают "стеклянный потолок" в государственном аппарате. Наиболее красноречиво об этом свидетельствуют шесть новых назначений в дипломатическом ведомстве, и "расстановка сил" в министерстве абсорбции. Пока лидируют "украинцы" и "литовцы"…

Как первым сообщил портал IzRus, 26 ноября Высшая государственная комиссия по кадровым назначениям утвердила кандидатуру директора радиостанции РЭКА Дорит Голендер-Друкер на пост посла Израиля в России. Она стала четвертым по счету выходцем из бывшего Союза, утвержденным на должность посла с момента, как Авигдор Либерман возглавил МИД в апреле текущего года.

Как первым сообщил портал IzRus, в сентябре послом Израиля в Туркменистане был назначен уроженец Литвы Рэувен Динэль, в начале 90-х являвшийся официальным представителем внешней разведки "Моссад" в СНГ. В октябре послом в Словакии был назначен уроженец города Черновцы кадровый дипломат Александр Бен-Цви (Файнбойм). Одновременно должность посла в Латвии и Литве получил уроженец Харькова кадровый дипломат Зеэв Бен-Арье (Владимир Фланчик), пока еще занимающий пост советника главы МИД по странам СНГ, а до того работавший послом в Минске.

Соответственно двое из этой "четверки" являются выходцами из Литвы, двое - с Украины. Все они репатриировались в Израиль в период 1967-71 годов. Двое – кадровые дипломаты. Трое – имеют опыт работы в израильских представительствах за рубежом, в первую очередь в странах СНГ. Двое, Бен-Цви и Бен-Арье, в совершенстве владеют несколькими славянскими языками. Каждый из них, как минимум, более десятка лет находится на государственной службе... Читать дальше...

Комментариев нет: