среда, 11 ноября 2009 г.

Авигдор Либерман в Дании: «Необходимо пересмотреть нормы международного права»

Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман встретился сегодня в Копенгагене с главой МИДа Дании Пером-Стигом Меллером. В ходе встречи, которая прошла в дружественной обстановке, Авигдор Либерман выразил признательность Дании, как истинному другу Израиля, и отметил плодотворное сотрудничество между странами в торгово-экономической и культурной сферах. Министры обменялись мнениями по широкому кругу тем международной повестки дня, обсудили вопросы двусторонних отношений и ситуацию в ближневосточном регионе.

Стороны также проанализировали перспективы палестино-израильского урегулирования. Авигдор Либерман сказал, что арабские страны ничего не предпринимают для этого, делая значительно меньше других государств для улучшения жизни палестинцев и нормализации отношений между Израилем и Палестинской автономией. Министр подчеркнул, что Израиль готов немедленно начать прямые переговоры с палестинцами, но в свете сложившейся ситуации только США могут заставить палестинцев сесть за стол переговоров.

Позднее Авигдор Либерман встретился с министром юстиции Дании Браеном Микелсеном, с которым обсудил тему борьбы с международным террором. Глава израильского дипломатического ведомства особо отметил сотрудничество между двумя странами и заявил, что Израиль будет рад поделиться с Данией богатым опытом в этой области.

В разговоре с датским министром Авигдор Либерман заметил, что необходимо пересмотреть нормы международного права, которые во многом устарели и не отвечают современным реалиям, когда демократические государства вынуждены противостоять террористическим организациям, использующим женщин и детей в качестве живого щита, а больницы и школы в качестве укрытия, как это делает ХАМАС в секторе Газа, а также другие террористические организации в различных странах.

Далее Авигдор Либерман встретился с президентом датского парламента Тогаром Федерсоном и членами комиссии по иностранным делам, и после полудня отправился в Гаагу.

Фото - МИД

Комментариев нет: