понедельник, 16 ноября 2009 г.

Новости Димоны

Уже не первый год в Димоне проводится конференция журналистов, в которой принимают участие не только представители израильских СМИ, но и зарубежные гости. В этом году организаторы по инициативе заместителя мэра Эли Бронштейна (список «Наш дом Димона») приняли решение пригласить к участию в конференции шведского журналиста Дональда Бострум. Он получил всемирную известность после опубликования в своей газете статьи, в которой утверждал, что солдаты ЦАХАЛя вырезали у убитых арабов органы для пересадки их гражданам Израиля. Скандал вокруг этой статьи был большой. Израиль расценил эту статью, как антисемитскую, представляющую очередной вариант «кровавого навета». Автор, как мы уже писали, стал необычайно популярен, особенно в арабских государствах. Он часто посещает по приглашению их правительств мусульманские столицы как почетный гость.

Вот этого человека и решено было пригласить для разрешения конфликта в израильский город. Пригласить для того, что бы здесь, на месте доказать ему, что написанное им более, чем неправда. Не все, однако, правильно оценили идею Эли Бронштейна. Например, Сильван Шалом (Ликуд) отказался участвовать в конференции именно из-за присутствия там господина Бострума.

- Так мы обошлись без него, - рассказал нам Эли Бронштейн, - и получилось все очень хорошо. Как я, собственно, и ожидал. Этот журналист, в ответ на ниши обвинения во лжи, стал объяснять нам, что конкретных фактов он не знает, написал статью, как говорится, с чужих слов. Но он готов, в том случае, если все это не правда, написать опровержение.

В ходе дискуссии, продолжал свой рассказ Эли Бронштейн, шведскому журналисту было предложено проверить изложенные им «факты» следующим образом: Израиль – страна свободная, у нас в области использования донорских органов никаких секретов нет. Существует очередь больных на пересадку органов. Пусть господин Бострум возьмет список очередников и проверит, оперировали кого-нибудь из них в те дни, когда, по его мнению, необходимые органы были изъяты у арабов и доставлены в Израиль. Вывод, по мнению израильтян, будет однозначным... Читать дальше...

Комментариев нет: