пятница, 20 ноября 2009 г.

Лия Шемтов призвала министра юстиции уволить раввинов, недобросовестно выполняющих свою работу

Сегодня заседание комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) было посвящено проблемам гиюров в армии.

"На мой взгляд, одна из ключевых проблем заключается в том, что раввинаты не могут разделить сферы влияния: к примеру, гиюры совершенные в армии не признаются "на гражданке". Когда речь идет о человеческих судьбах - это непозволительно!" - заявила депутат Лия Шемтов (НДИ).

По словам парламентария, каждый год в Израиле будет увеличиваться количество людей - не евреев по Галахе. Если религиозный истеблишмент этого так боится и заявляет об этом на каждом шагу, то духовным авторитетам нужно, наконец, придти к общему знаменателю, смягчив критерии в таком сложном процессе, как переход в еврейство.

"Мы все чаще и чаще сталкиваемся с недобросовестностью раввинов, ответственных за гиюр. Я хочу лишь напомнить, что они получают зарплату от государства и если выполняют свою работу плохо, то их нужно уволить. Я обращаюсь к министру юстиции с требованием подать жалобу в раввинатский совет на тех, кто отменяет признанные другими гиюры и лишить их полномочий!"- заявила председатель комиссии по алие и абсорбции депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Фото - НДИ

Комментариев нет: