среда, 18 ноября 2009 г.

Комиссия по алие и абсорбции отметила день борьбы с бедностью

Сегодня на заседании парламентской комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ), посвященному дню борьбы с бедностью обсуждался вопрос трудоустройства среди новых репатриантов.

"Статистические данные показывают на то, что репатрианты в среднем трудоустроены больше, чем коренные жители и процент безработных среди них меньше, чем в среднем по стране, однако многие работают не по специальности, гораздо ниже своей квалификации и образования. И с этим можно бороться только один способом - созданием новых рабочих мест" - сказала депутат Кнессета Лия Шемтов.

Присутствующая на заседании комиссии министр абсорбции Софа Ландвер представила отчет ее ведомства о программах помощи в трудоустройстве. По ее словам сокращение бюджета ее ведомства сильно повлияло на реализацию проектов, таким образом, программа "ваучеров", программа "КАМЕА", центры помощи в трудоустройстве и ссуды из фонда развития бизнеса для репатриантов не работают в полную силу.

"После выдвинутого вчера министром иностранных дел Авигдором Либерманом ультиматума, минфин начал переговоры с министерством абсорбции о возврате "украденного" бюджета и когда это произойдет, то более 8 тысяч репатриантов смогут получить помощь в трудоустройстве" - подчеркнула министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ).

"В ходе заседания выяснился факт ужесточения экзамена на получение подтверждения лицензии для инженерных профессий, которые выдаются министерством промышленности. Таким образом, пока министерство абсорбции пытается всеми способами решить проблемы трудоустройства - другое ведомство усложняет людям жизнь и собирается пополнить ряды безработных инженерами-репатриантами. Такое поворот событий меня не устраивает, и в самое ближайшее время я проведу заседание комиссии на эту тему"- заявила председатель комиссии по алие и абсорбции депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Фото - Анна Македонская

Комментариев нет: