понедельник, 30 ноября 2009 г.

Авигдор Либерман посетит Грецию, Россию и Украину

Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман вылетает в понедельник вечером в Афины, где примет участие в конференции министров стран, входящих в ОБСЕ - Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Во время визита в Грецию глава израильского внешнеполитического ведомства проведет серию рабочих встреч с главой правительства и министром иностранных дел Греции Георгиосом Папандреу, а также министрами иностранных дел России, Испании, Польши, Венгрии, Словакии, Чехии, Сербии, Черногории, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана , Казахстана, Туркменистана и Боснии-Герцеговины.

В среду вечером Авигдор Либерман отправится в Москву на заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателем которой он является с израильской стороны. Во время пребывания в России глава израильской дипломатии встретится с первым вице-премьером Виктором Зубковым, являющимся сопредседателем вышеозначенной комиссии с российской стороны, а также проведет ряд дополнительных встреч.

На исходе субботы Авигдор Либерман вылетит в Киев, где встретится с президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, министром иностранных дел Петром Порошенко, спикером парламента Владимиром Литвином и лидером оппозиции Виктором Януковичем.

Министр Либерман примет участие в мемориальной церемонии в Бабьем Яру, посетит Большую киевскую синагогу и синагогу на Подоле, а также встретится с главами еврейских организаций.

В ходе поездки Авигдор Либерман проведет более двадцати встреч с главами государств и министрами иностранных дел, которым представит позицию государства Израиль по всем вопросам, касающимся ситуации на Ближнем Востоке. Глава МИДа намерен подчеркнуть, что Израиль предпринял значительные шаги для возобновления переговоров с палестинцами, но ответная реакция палестинцев свидетельствует о том, что они не заинтересованы в переговорах с Израилем, а все их заявления об этом – не более, чем пустые декларации.

Помимо этого, Авигдор Либерман обсудит с коллегами ущерб, который нанес отчет Голдстоуна глобальной борьбе против террора, а также необходимость предотвращения ядерного вооружения Ирана.

Фото - МИД

Комментариев нет: