среда, 11 ноября 2009 г.

Нетания: репатрианты все едут; строится новый ульпан

 После закрытия известного ульпана "Акива", ульпан "Беэри" на ул. Бар Илан остался единственным центром изучения иврита в Нетании. Но это не совсем соответствовало спросу, и поэтому мэр Нетании Мирьям Файерберг-Икар распорядилась отдать здание школы на ул. Иегуда а-Наси новому ульпану.

Леонид Крол, руководитель нетанийской фракции партии НДИ, ответственный за абсорбцию, пояснил: "Несмотря на то, что алия в целом по стране упала за последние годы, Нетания остается центральным городом по приему новых репатриантов. Только за последний год, а конкретнее с 1 января по 1 ноября 2009 года, Нетания приняла более тысячи репатриантов из разных стран мира. Безусловно, всем этим людям для более успешного начала жизни на новом месте необходимо как можно скорее и как можно лучше освоить язык страны, в данном случае иврит. Открытие нового ульпана "Иегуда а-Наси" даст возможность для изучения иврита и традиций, заложенных нашими предками.

В здании школы, отведенной под ульпан "Иегуда а-Наси", уже начались ремонтные работы. Согласно договору они должны быть закончены к 1 января. На начальном этапе будет функционировать 13 классов, включая компьютерный класс, что даст возможность обучать одновременно (в две смены) 750 человек.


Фото - А.Фрегер

Комментариев нет: