среда, 11 ноября 2009 г.

Ицхак Ааронович: «Не дадим молодежи пропить свою жизнь!»

10 ноября министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович (Наш Дом Израиль) провел пресс-конференцию, на которой представил разработанную по его инициативе и под его руководством программу, направленную на снижение употребления алкоголя среди молодежи и подростков. Программа предусматривает совместную работу полиции и Управления по борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

В соответствии с этой программой Управление начинает мощную антиалкогольную рекламную кампанию под девизом «Не дадим молодежи пропить свою жизнь!»

В ближайшее воскресенье на заседание правительства будут рассмотрены законопроекты Аароновича. В частности, он предлагает полностью запретить продажу алкоголя в ночное время - с 23:00 до 7:00, а также выставлять и открывать бутыли со спиртным в общественных местах в эти часы. Продажа спиртных напитков несовершеннолетним (до 18 лет) также будет караться законом.

Помимо этого, предлагается расширить полномочия полиции по закрытию магазинов и киосков, нарушающих правила торговли спиртными напитками, и конфискации спиртного, как у продавцов, так и у покупателей.

Для борьбы с незаконной продажей алкоголя в киосках будет подключена и налоговая инспекция.

По словам Аароновича, алкоголь - это смертельное оружие, которое медленно убивает нашу молодежь на дорогах и в парках, провоцирует насилие, усыпляет здравый смысл и возможность контролировать ситуацию.

«Я объявляю войну пьянству! - заявил министр внутренней безопасности. - Общество не может мириться с таким положением, при котором 63.8% молодежи в возрасте от 18 лет до 21 года напивались до полной потери контроля над собой минимум один раз в течение года. Для того, чтобы искоренить это опасное явление, необходимо объединить усилия. В первую очередь к борьбе с пьянством должны подключиться родители подростков, министерство просвещения, социальные службы», - подчеркнул Ааронович.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: