среда, 18 ноября 2009 г.

Депутаты хотят отобрать у банков деньги «русских» стариков

 Новый законопроект, который на этой неделе был представлен на рассмотрение Кнессета, призван помочь всем тем, кто, не пользуясь интернетом, вынужден обращаться в банк напрямую, выплачивая за это высокие комиссионные. Среди людей этой категории большой процент составляют русскоязычные репатрианты, особенно пенсионеры. "В 2008 году была принята реформа, касающаяся комиссионных, взимаемых банками, - отметила в беседе с порталом IzRus одна из инициаторов законопроекта, генеральный секретарь НДИ Фаина Киршенбаум. - Чтобы повысить конкуренцию между банками, часть комиссионных была упразднена, а за оставшуюся часть банки должны были бороться. Однако они договорились между собой, и в итоге комиссионные везде практически одинаковые, и очень высокие. Это, в первую очередь, бьет по тем пенсионерам, которые приходят в банк, не имея возможности пользоваться услугами, предоставляемыми по интернету".

Киршенбаум добавила, что большинство пенсионеров, приехавших из бывшего Союза, приходят в банк, чтобы получить пенсию, вложить чеки или сделать денежный перевод. "Именно за это и взимаются самые высокие комиссионные. Они составляют всего около 3% от баснословных доходов банков, которые достигают 30 млрд. шекелей в год. Хочется думать, что банки могут обойтись и без обдирания стариков".

"Мы начинаем лоббировать этот законопроект, и сделаем все, чтобы он был принят Кнессетом, как можно скорей. Нас поддерживают и депутаты из других партий, так что смею надеяться на успех", - отметила Киршенбаум.

Александр Гольденштейн

Фото - НДИ

Комментариев нет: