пятница, 20 ноября 2009 г.

Либерман собирает «русских» чемпионов

 Глава МИД Авигдор Либерман решил установить личный контакт с новым чемпионом мира по боксу - израильтянином Юрием Форманом. Другие известные русскоязычные спортсмены примут участие в специальном заседании фракции "Наш дом Израиль" в Кнессете.
Как стало известно порталу IzRus, 14-го декабря в Кнессете состоится специальное заседание фракции "Наш дом Израиль" с участием председателя партии, министра иностранных дел Авигдора Либермана. На это заседание приглашены также четверо известных израильских спортсменов – гимнасты Алекс Шатилов и Ирина Рисензон, фехтовальщица Дарья Стрельникова и шахматист Борис Гельфанд. Парламентарии намерены обсудить с ними общее положение израильского спорта, а также специфические проблемы "русских" спортсменов.

Все приглашенные относятся к числу лучших в Израиле спортсменов в своих видах спорта. Гимнаст и олимпийский финалист Алекс Шатилов завершил последний этап Кубка мира, на котором занял второе место в вольных упражнениях. На последнем чемпионате мира, проходившем в прошлом месяце в Лондоне, он завоевал бронзу. Художественная гимнастка Ирина Рисензон заняла в августе 2-е место на этапе Кубка мира в Киеве и вывела сборную Израиля на пятое место в мире на прошедшем в сентябре чемпионате. Борис Гельфанд на протяжении многих лет считается одним из лучших шахматистов мира и занял шестое место на завершившемся в начале недели Мемориале Михаила Таля. 14-летняя Дарья Стрельникова 14-го ноября стала чемпионом на очередном этапе Кубка Европы по фехтованию среди кадетов.

Кроме того, 19 ноября министр иностранных дел проведет телефонную беседу с новым чемпионом мира по боксу в первом среднем весе, русскоязычным израильтянином Юрием Форманом. Либерман намерен пригласить "Дерущегося Раввина" (так называют в США Формана, который учится в нью-йоркской йешиве) на встречу, когда боксер приедет навестить родителей, живущих в Хайфе.

Фото - МИД

Комментариев нет: