понедельник, 16 ноября 2009 г.

Софа Ландвер : «В вопросах равноправия женщин Израилю есть чему поучиться даже у некоторых арабских стран»

На прошлой неделе министр абсорбции Софа Ландвер посетила во главе израильской делегации Королевство Марокко. Софа Ландвер представляла Государство Израиль и его правительство на Втором конгрессе на высшем уровне, проводимом Евросоюзом в рамках организации "ЕвроМед" (сокращение из "Европа" и Mediterranian" – т.е. "Средиземноморье"). Организация призвана налаживать и координировать сотрудничество европейских и средиземноморских стран (в том числе и не входящих в ЕС) в экономике, экологии, в вопросах прав человека, положения женщин, эмиграционной политики и др. Организация создана два года назад по инициативе президента Франции Николя Саркози.

Первый ее конгресс состоялся в прошлом году в Стамбуле, а второй проходил 11-12 ноября в столице Королевства Марокко Рабате и в крупнейшем городе этой страны Марракеше. Конгресс был посвящен обсуждению положения женщин в странах Европы и Средиземноморья.

Министр абсорбции Софа Ландвер провела ряд полезных и важных консультаций с министрами других стран, участвовавшими в работе Конгресса. Завершился Конгресс пленарным заседанием, на котором выступавшие представляли обзоры положения женщин в их странах. Софа Ландвер выступала на этом заседании на иврите и представила достижения Государства Израиль в вопросе статуса женщин и обеспечения их прав.

В частности, Софа Ландвер сказала: "Хочу напомнить всем присутствующим, что женщины всех стран мира в состоянии сделать этот мир лучше, краше, безопаснее. Наш голос должен дойти до самых удаленных уголков нашей планеты. Мы должны сделать все, чтобы все люди на планете Земля жили в условиях абсолютного равенства, без различий по расовому, половому, национальному и религиозному признаку. Наш долг перед нашими детьми и внуками изменить к лучшему то, что мы в состоянии изменить и обеспечить всеобщее равенство не только на словах, но и на деле".

Подводя итоги работы израильской делегации на Конгрессе в Марокко, Софа Ландвер отметила: "Этот конгресс послужил мне своего рода предупреждением. Я ехала в Марокко, будучи убеждена, что представляю там государство, занимающее ведущие позиции во всем, что касается равноправия женщин. Оказалось, что это далеко не так. В этом вопросе нам еще многому следует поучиться у многих стран Европы и даже у некоторых арабских стран. Я надеюсь, что мои интересные и полезные контакты с представителями разных стран на этом Конгрессе и теплая встреча, устроенная нашей делегации станут важным этапом в развитии отношений Государства Израиль и Королевства Марокко, которое является островом стабильности и благоразумия в арабском мире".

Фото: пресс-служба министерства абсорбции

Комментариев нет: