понедельник, 30 ноября 2009 г.

Израильские ученые продолжат дело Юрия Штерна

 Инициативная группа израильских ученых и общественных деятелей договорилась с представителями Открытого Университета о проведении Штерновских чтений - в память о депутате Юрии Штерне (1949-2007).

Как рассказал порталу IzRus д-р Моше Кенигштейн, исполняющий обязанности руководителя оргкомитета по Штерновским чтениям, на днях было достигнуто окончательное соглашение с Открытым Университетом Израиля и другими академическими заведениями о проведении подобных мероприятий. "Юрий Штерн, бывший депутат Кнессета, политик и организатор, ученый и поэт, известен как автор глубоких идей, инициатор многих проектов в экономике и политике, в экологии и культуре", - отметил Кенигштейн.

По его словам, Штерновские чтения задуманы как "открытый интеллектуальный форум представителей академических и общественных организаций, различных секторов и групп израильского общества".

Главная цель этого форума - поиск путей национальной и гражданской консолидации, обсуждение наиболее острых проблем развития израильского общества и государства: социальных и экономических, национальных и религиозных, экологических и культурных. "Естественно, в центре внимания Штерновских чтений будут также актуальные проблемы интеграции репатриантов и развития русскоязычной общины Израиля", - подчеркнул Кенигштейн.

Организации-учредители Штерновских чтений - Форум ученых и Ассоциация научных работников - репатриантов ("АНРИВИС"), Открытый университет Израиля, Институт исследования Голан (Хайфский университет), Фонд им. Юрия Штерна.

Кенигштейн также сообщил, что первые Штерновские чтения по теме "Наука и образование" - состоятся в январе 2010 года в Открытом университете. Подробная программа конференции будет опубликована позднее.

Фото - Ян Став

Комментариев нет: