пятница, 20 ноября 2009 г.

Предсказуемый сюрприз

zman1 by ndi_il Многовекторная политика МИДа начала приносить первые плоды. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман не скрывал удовлетворения результатами голосования Генеральной Ассамблеей ООН по отчету Голдстоуна. «Когда 18 стран, включая ведущие страны Запада, голосуют против резолюции Генассамблеи ООН, и еще 44 предпочитают воздержаться, это нетривиальное явление», - заявил он.
Удовлетворение, высказываемое Либерманом, может показаться странным на фоне явно неутешительных итогов голосования. Ведь факт остается фактом: ГА ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, требующую от Израиля без промедлений начать расследование «преступлений ЦАХАЛа в секторе Газы». Есть ли основания для оптимизма?
Чтобы дать ответ на этот вопрос, обратимся к истории отношений между ООН и государством Израиль. Не будет преувеличением сказать, что ООН питает «особое тяготение» к Израилю. Человек, не сведущий в политике, истории и географии, обратившись к статистике резолюций ООН, без сомнения решит, что государство Израиль - гигантская «империя зла», зловещая супердержава, руководимая злобными и агрессивными монстрами, противостоящая всему человечеству и творящая неслыханные преступления. Если бы не было Израиля, то в мире не совершались бы убийства, преследования и гонения, не страдали бы от дискриминации и подавления целые народы, не происходило бы войн и оккупаций... Читать дальше...

Комментариев нет: