среда, 25 ноября 2009 г.

Минфин нашел 170000000 для министерства абсорбции

 23 ноября было достигнуто соглашение между руководством парламентской фракции "Наш дом Израиль" и Минфином о выделении 170 миллионов шекелей на нужды министерства абсорбции в следующем году.

"Мы получили все бюджеты, необходимые для министерства абсорбции на следующий год, - сообщила порталу IzRus генеральный секретарь партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Фаина Киршенбаум по итогам завершившихся 23 ноября переговоров с руководством Минфина. - Все проекты, которые существуют сегодня, будут сохранены в 2010-ом году. Более того, достигнута договоренность, что если будет отмечен приток репатриантов, министерству абсорбции будут выделены дополнительные средства".

По словам Киршенбаум, переговоры продолжались до глубокой ночи, и сегодня министр финансов Юваль Штайниц ("Ликуд") утвердил соответствующий договор с НДИ. "Будет продолжено все, что касается помощи в трудоустройстве репатриантов, и "тошавим хозрим" (израильтяне, возвращающиеся в страну после длительного пребывания за границей), - пояснила Киршенбаум. - Переквалификация, помощь в открытии бизнеса, трудоустройство ученых-репатриантов. Кроме того, будут выделены средства на солдат-одиночек, студентов, а также на оказание помощи кавказской общине". В общей сложности, речь идет о надбавке в 170 миллионов шекелей.

Соглашение, заключенное между НДИ и Минфином стало результатом ультиматума, выдвинутого 16 ноября Авигдором Либерманом главе правительства Биньямину Нетаниягу. Лидер партии "Наш дом Израиль" выступил тогда с резкой критикой по поводу сокращения бюджета министерства абсорбции на фоне сохранения государственных дотаций для религиозных учебных заведений (йешивы"). Как уже сообщал портал IzRus, вследствие этого были начаты интенсивные переговоры с участием высокопоставленных чиновников Минфина, гендиректора канцелярии премьера Эяля Габайа, генсека НДИ Фаины Киршенбаум и гендиректора министерства абсорбции Дмитрия Апарцева.

Александр Гольденштейн

Фото - НДИ

Комментариев нет: