понедельник, 30 ноября 2009 г.

Дани Аялон: «Я надеюсь, что арабы не повторят ошибку шестидесятилетней давности»

Сегодня заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) выступил в Еврейском университете, в центре Трумана, на встрече с дипломатами, представлявшими в разное время Израиль в Организации Объединенных Наций.

- В настоящий момент возникла ситуация, позволяющая выполнить резолюцию ООН под номером 181 и достичь мира в регионе, – сказал Дани Аялон. – Проблема состоит в том, что палестинцы никогда не упускали шанс… упустить шанс. Но я надеюсь, что они поймут: именно сейчас созрели все условия для настоящего мира.

По словам заместителя министра, точно так же, как в ноябре 1947 года у арабов была историческая возможность создать свое государство, так и сейчас решение Нетаниягу о замораживании строительства поселений сулит беспрецедентную перспективу мирного урегулирования.

Как утверждал Дани Аялон, начиная с 1993 года, существовала серьезная ассиметрия в уступках, которые израильтяне постоянно делали палестинцам и требованиях, которые последние выдвигали. Потому стороны ни на йоту не продвинулись в таких вопросах, как определение статуса Иерусалима, проблема беженцев, признание де-юре и де-факто границ государства Израиль.

- Мы тверды в своем решении продолжить переговоры об урегулировании конфликта, но для этого необходима еще и добрая воля и желание второй стороны. На наш взгляд, мирное соглашение – это отнюдь не цель, а средство сосуществования двух народов. Я призываю палестинцев придти, наконец, в себя, понять, что им, прежде всего, необходимо для выживания и начать переговоры о мире! – заявил заместитель министра иностранных дел Дани Аялон.

Фото - МИД

Комментариев нет: