среда, 18 ноября 2009 г.

Афула: творческие проекты Бориса Юдиса

Общеизвестно, что Афула – город, в котором муниципалитет много делает для реализации различных культурных проектов. В Афуле при активной поддержке городского совета действует Центр культуры, объединяющий местных художников, скульпторов, а также мастеров художественной фотографии. Их работы известны в городе. Не меньшей популярностью у жителей Афулы пользуются и выступления местного хора, носящего красивое музыкальное наименование «Соль». Любит публика также и городской музыкальный театр, чьи постановки всегда проходят, как говорится, «на ура». (Не лишним будет напомнить, что подавляющее большинство инициаторов и активных участников всех культурных мероприятий в городе являются репатрианты из СССР\СНГ). Но афульские таланты, как и любые другие деятели искусств, не удовлетворяются городскими рамками. Им хочется нести результаты своих трудов более широкой аудитории, нежели той, которую они получают в родном городе. И тут на помощь им пришел муниципалитет.

Заместитель мэра Борис Юдис («Наш дом Афула») рассказал нам о двух прекрасных творческих проектах, реализованных муниципалитетом по его инициативе при поддержке деятелей искусства Афулы.

- При активном участии наших сограждан мы организовали так называемый «культурный обмен» между городами Израиля. 11 ноября в Акко состоялась выставка работ афульских художников. Интерес к живописным полотнам был огромен. Это, кстати, был ответный визит после выставки художников из Акко у нас, проходившей 20 октября. Нельзя не упомянуть заместителя мэра Акко Зеэва Ноймана (НДИ), без активного участия которого в этом проекте обойтись было невозможно. Не отстают от мастеров изобразительного жанра наши вокалисты. В конце прошлого месяца афульский хор «Соль» гастролировал в Ашдоде. Концерт прошел, как говорится «на ура». В самом ближайшем времени в нашем городе состоится фестиваль хоров, посвященный 20-ти летию «большой али», и мы не сомневаемся, что в числе гостей обязательно будут исполнители из Ашдода.

Мы и в дальнейшем собираемся практиковать подобные творческие обмены, - поделился планами господин Юдис, - и не только с коллегами из Акко и Ашдода. Такие взаимно обогащающие поездки нужны, в этом нет сомнений. И их будет много. Поскольку основная движущая сила этих творческих начинаний - это представители «русской» общины, я, как ответственный за абсорбцию в нашем городе, считаю своим долгом оказывать им максимальную помощь.

Фото - Ян Став

Комментариев нет: