среда, 25 ноября 2009 г.

Авигдор Либерман встретился с министром иностранных дел Германии

Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился сегодня с вице-канцлером, министром иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле. В ходе встречи стороны обсудили ряд актуальных вопросов: ситуацию с освобождением Гилада Шалита, тему поселений и иранскую ядерную угрозу.

На состоявшейся по окончанию встречи совместной пресс-конференция Авигдор Либерман сказал, что не считает правильным в настоящий момент высказывать мнение о сделке по освобождению похищенного ХАМАСом израильского солдата.

«Я приму решение после детального изучения соглашения об обмене. Пока этого соглашения не существует. Когда сделка будет обсуждаться в Кнессете, каждый министр от партии «Наш дом Израиль» сможет голосовать так, как подсказывает ему совесть», - подчеркнул министр.

Гвидо Вестервелле отметил, что Германия предпочитает решить иранскую проблему путем переговоров, но терпение международного сообщества не безгранично, и если Иран не заморозит свою ядерную программу, то на него будут наложены санкции.

Реагируя на слова германского министра, Авигдор Либерман заметил, что рад найти понимание со стороны Германии в этом вопросе и что до конца года необходимо принять однозначное решение о введении жестких санкций против Ирана.

Глава израильского внешнеполитического ведомства заявил, что в мире существует полное непонимание вопроса – что такое поселения. Он подчеркнул, что это определение не может быть применимо к одному из районов Иерусалима, в частности к Гило, расположенном в 6 минутах езды от места пресс-конференции в здании МИДа, и число жителей которого составляет 40 тысяч человек.

В отношении же вопроса поселений Авигдор Либерман сказал: «Были подписаны соглашения о мире с Египтом и Иорданией, и никогда тема поселений не была препятствием. Более того, были эвакуированы десятки цветущих поселений в Газе и осуществлен трансфер тысяч евреев. Взамен мы получили ХАМАС у власти и ракетные обстрелы Сдерота. И до 1967 года, до того, как было создано первое поселение, был террор, были столкновения и была напряженность. 19 лет Иудея, Самария и Газа находились под властью арабских стран, но никто даже не заикался и не помышлял о создании палестинского государства. Поселения не являются препятствием для мира».

Фото - Иоси Замир

Комментариев нет: