пятница, 20 ноября 2009 г.

Авигдор Либерман: «Мир невозможно навязать извне»

zman1 by ndi_il За последнюю неделю на израильском внешнеполитическом фронте произошел целый ряд важных событий, одни из которых не получили должного освещения в прессе в силу определенных причин, другим, несмотря на широкое освещение, не придали соответствующего их масштабу значения. Центральным событием прошедшей недели был Форум Сабана - международная конференция, проводимая по инициативе влиятельного американо-израильского магната в области масс-медиа Хаима Сабана и ставшая трибуной для диалога и обмена мнениями между ведущими американскими и израильскими политиками, аналитиками, специалистами по Ближнему Востоку и влиятельными общественными деятелями.

Раз в год, попеременно в Вашингтоне и в Иерусалиме, ведущие «политмейкеры» двух государств встречаются в неофициальной обстановке, чтобы обсудить наболевшие двухсторонние вопросы, перспективы мирного процесса и пути разрешения существующих конфликтов.

Достаточно перечислить имена участников нынешнего Форума Сабана, чтобы оценить его уровень: премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр иностранных дел Авигдор Либерман, министр обороны Эхуд Барак, глава АМАНа Амос Ядлин, глава ШАБАКа Юваль Дискин и президент Банка Израиля Стэнли Фишер - с израильской стороны; экс-президент США Билл Клинтон, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, сенатор Джозеф Либерман, бывший посол США в Израиле Мартин Индик, заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг, пятеро конгрессменов и трое советников Барака Обамы, а также специалисты в области безопасности, представители академических кругов и бизнесмены... Читать дальше...

Комментариев нет: