пятница, 20 ноября 2009 г.

Недоброкачественные продукты — угроза жизни!

israelinfo.ru Недавно Кнессет принял в предварительном чтении закон о качестве замороженных и охлажденных продуктов и лекарств. Реакцией на него стал яростный протест товаропроизводителей, с одной стороны, и дружная поддержка «простых пользователей» в интернет-форумах, с другой. Мы предлагаем вам исчерпывающие разъяснения по данному закону, полученные из первых рук – от его автора, депутата Кнессета Роберта Илатова, который к тому же является жителем нашей родной Нетании:

«В рамках моей депутатской работы по продвижению индустрии хай-тека я ознакомился с новейшими технологиями, которые могут помочь кардинально изменить к лучшему систему потребления, сложившуюся в Израиле. Суть идеи, взятой мною за основу предложенного законопроекта, такова:

На всех замороженных и охлажденных продуктах и лекарствах производители будут обязаны непосредственно в момент упаковки наклеивать специальные наклейки. Если в процессе хранения или доставки продукт был разморожен, то «умная» наклейка поменяет свой цвет.

В нашем климате это особенно важно, учитывая, что в последние годы от компаний-производителей и поставщиков к потребителям нередко поступают недоброкачественные продукты питания, например мясо, яйца, рыба. Каждому из нас приходилось сталкиваться с ситуацией, когда, купив в магазине замороженный продукт, мы обнаруживали после его разморозки, что он испорчен, поскольку хранился в неподходящих условиях или его срок годности давно истек. А сколько раз приходилось видеть, как покупатель оставляет у кассы продукты, взятые из холодильника магазина, и кто знает, когда их вернут на место. Особенно опасно, если с такими нарушениями хранились лекарства, – ведь это уже прямая угроза жизни. Однако на сегодняшний день нам, потребителям, не дано знать, что происходило с товаром в процессе его производства, доставки и хранения. И узнать об этом мы можем только после покупки.

Внесенный мною законопроект уже получил разрешение министерской законодательной комиссии. Он утвержден в предварительном чтении, несмотря на резкое несогласие компаний-производителей, стремящихся во что бы то ни стало отстоять свои коммерческие интересы. В ближайшие дни законопроект будет обсуждаться в Комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению, чтобы утвердить его в первом чтении, а затем во втором и третьем.

Как депутат Кнессета, считаю своей обязанностью всеми доступными средствами заботиться о здоровье нашего народа, об улучшении качества жизни в нашей стране. Недоброкачественные продукты и лекарства ставят под угрозу нас всех, поэтому законопроект нацелен революционным образом улучшить путь от производителя и поставщика к потребителю. А для израильских компаний, поставляющих продукцию на местный рынок, – это реальный шанс поднять сервис, создав максимальные условия для сохранности качества своих товаров и здоровья потребителей. Я счастлив, что министерства здравоохранения, промышленности и торговли проголосовали за мой законопроект, и готов продолжить совместную работу на благо народа.

Роберт Илатов,
председатель парламентской фракции НДИ»
Фото - НДИ

Комментариев нет: